Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.08.2016 14:14 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2016 г.

Житель Тынды Андрей Евтушенко обогревает свой гараж солнечными модулями

Автор: Геннадий Астахов

Теперь энергии, полученной от вечного светила с лихвой хватает на целые сутки.

 «… Оно тепло своё даёт тебе и мне». Эта  строка взята из очень популярной в 70-е годы прошлого века песни композитора Владимира Мигули «Солнечные часы». И одним из героев в ней, если не главным, выступает Солнце. В нашем же конкретном случае поговорим о светиле как источнике тепловой энергии.

Думаю, многим тындинцам знакома ситуация, когда из открытой зимой форточки в квартиру вместо свежего и бодрящего морозного воздуха веет дымным перегаром. А это значит, что хозяева разбросанных по городу многочисленных гаражей затопили для обогрева печи, используя дрова или уголь. Мало того что удовольствие это не из дешёвых, использование огня около автомобилей с горючим просто-напросто чревато пожаром. А выбросы от сгоревшего топлива обильно засоряют атмосферу, и без того насыщенную вредными примесями несмотря на относительно высокую степень озеленённости города. В итоге форточку приходится закрывать, не успев проветрить комнату.

Специалисты-экологи подсчитали: воздух в Тынде, которым мы дышим, кроме печного дыма, наполнен твердой пылью, окислами азота, серы, углерода, углеводорода, угольной пылью, имеющими четвертый класс опасности, взвешенным шлаком и золой. Их «поставляют» городские котельные. Активно «загружают» окружающую среду, в силу своей специфики, как железнодорожный, так и автомобильный транспорт. С их деятельностью связаны газообразные, жидкие и твердые отходы, которые поступают в атмосферу, поверхностные водоемы и подземные воды. Почва же, в результате сжигания органического топлива, впитывает в себя свинец, сажу, углеводороды, оксиды углерода, серы, азота и другие продукты. Запылённость города превышает предельно допустимую концентрацию от 1,3 до 2,6 раза. На тысячу человек приходится 139 тонн загрязняющих веществ в год.

Цифры убийственные! А ведь состояние окружающей среды – важнейший фактор, оказывающий не просто неблагоприятное, а опасное воздействие на здоровье человека. Присутствие загрязняющих веществ в воздушном пространстве над городом приводит к ослаблению иммунитета, возникновению заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, кожи, а также негативно сказывается на других живых организмах.

А климатические особенности, связанные с географическим положением Тынды! В связи с тем, что она окружена сопками и находится в относительной низине, продуваемость её территории низкая. Если здесь зависают дождевые тучи, то дожди могут моросить и сутки, и более, пока не наступит ветреная погода и не прогонит тучи дальше. То же происходит и с загрязняющими веществами. Попадая в атмосферный воздух, они скапливаются над городом. И для образования смога нужно намного меньше вредных веществ, чем, допустим, в Москве или Воронеже.

Столь подробный анализ особого погодного статуса Тынды и засорённости его атмосферы приводится для того, чтобы показать, насколько серьезные опасности подстерегают людей, если продолжать бездумно наращивать «индустрию обогрева» без использования альтернативных источников энергии. Имеющиеся уже сейчас научные открытия и технологии исключают появление при производстве тепла сопутствующих вредных веществ. Речь опять же идет о солнечных коллекторах.

Руководитель компании «Энергия Солнца» Андрей Евтушенко показал мне личное ноу-хау. Для отопления гаража он приобрел тридцать трубок, что составляет половину солнечного модуля, и установил конструкцию на крыше строения. Теперь энергии, полученной от вечного светила даже в короткий декабрьский день, с лихвой хватает на целые сутки. Новатор установил, что при 48 градусах мороза непосредственно в помещении температура колеблется от -1 °С до + 1 °С. Это вполне приемлемо для содержания автомобиля в рабочем состоянии.

И здесь, заметьте, нет и намека на какое-либо нарушение правил пожарной безопасности. В воздух не выбрасываются продукты горения, не загрязняется атмосфера. А расходы средств и времени куда меньше, чем при традиционном – печном – способе обогрева.

Летом, когда потребность в солнечном модуле исчезает, он просто-напросто драпируется тканью и бездействует до наступления холодов.

Такой опыт достоин самого широкого распространения среди владельцев автомобилей. Расчеты показывает, что затраты на приобретение и эксплуатацию солнечных источников тепла окупаются быстро и с лихвой, и с точки зрения производственной эстетики они выглядят намного выигрышнее «буржуйки» и кучи угля перед гаражом.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.