Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.08.2016 16:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2016 г.

Из ответа городского прокурора Вере Фомичёвой можно сделать вывод: в доме 43 по улице Верхне-Набережной небезопасно жить

Автор: Владимир Сосновский

Фото Максима Ермакова

Из-за судебных тяжб теряется время, не за горами отопительный сезон.

Жительница злополучного дома №43 Вера Фомичёва проживает в нём с 2012 года. Квартиру в многоэтажке она получила как участник программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Однако она, как и многие её соседи, не рады новым квадратным метрам. В квартире стоит неприятный запах, подвал затоплен канализационными стоками, во многих местах по фасаду дома просел грунт. В редакцию газеты «БАМ» Вера Фёдоровна передала копию ответа Тындинской городской прокуратуры на её обращение, из которого можно сделать вывод о том, что в этом доме небезопасно жить.

Строительством дома №43 по Верхне-Набережной занималась компания «Буреягэсстрой». Свою репутацию эта фирма подмочила ещё во время возведения первой очереди микрорайона «Таёжный». Жители домов, которые строила «Буреягэсстрой», до сих пор жалуются на качество их новых квартир. Еще в июле 2014 года власти Тынды совместно с коммунальщиками обследовали дом №43 и обнаружили многочисленные недостатки. Так, в районе прохождения дворовой сети канализации и расположения канализационного колодца №1 наблюдается просадка насыпного грунта и проседание асфальтового покрытия придомовой территории. Из-за усадки насыпного грунта произошла просадка труб канализации (это привело к подтоплению подвала). Кроме того, можно наблюдать разрушение ограждающей кирпичной кладки цоколя здания и отслоение штукатурки, деформацию отмостки здания. Специалисты установили, что на фасаде и в оконных проёмах имеются многочисленные трещины штукатурки. Прокурор сообщает и о том, что «штукатурка фасада выполнена с технологическими нарушениями – сетка не закреплена к стене здания».

Несмотря на то что на дом было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, выявленные дефекты делают невозможным проживание в нём тындинцев. Прокурор настаивает, что эти нарушения были ещё на момент строительства многоэтажки.

Если обратиться к российской законодательной базе, то можно увидеть, что все строения находятся на гарантийном периоде эксплуатации. Жилые дома не стали здесь исключением. Так, согласно госконтракту №1 от 24.01.2011 года гарантийный период дома по Верхне-Набережной составляет пять лет со дня подписания разрешения на ввод в эксплуатацию.

Однако в нашей стране всё чаще нормы, закреплённые законами, так и остаются на бумаге. Еще в 2015 году администрация Тынды обратилась к руководству областного учреждения «Строитель», которое выступало заказчиком строительства злополучного дома,  с требованием принять меры по устранению выявленных дефектов. В свою очередь, представители этой компании направили в «Буреягэсстрой» представления об устранении нарушений жилищного законодательства. Прошёл год, а воз и ныне там.

Прокурор Тынды пошёл ещё дальше и от имени жильцов дома №43 обратился с иском в суд к ГКУ Амурской области «Строитель» и АО «Буреягэсстрой». Стражи порядка потребовали от строителей безвозмездно устранить выявленные нарушения.  Однако производство по этому делу приостановлено. Подобный иск рассматривается в Арбитражном суде, где истцом выступило ГКУ «Строитель», а ответчиком – всё та же нерадивая компания «Буреягэсстрой». Сейчас проводится экспертиза дома.

Самое страшное, что из-за судебных тяжб теряется время, не за горами отопительный сезон, к которому в наших северных условиях необходима серьёзная подготовка. В каком техническом состоянии встретит зиму дом, пока неясно. Его жители, которые уже не рады переезду в новые квартиры, негодуют, что компания «Буреягэсстрой» так и не приступила к ремонту ставшей уже многострадальной многоэтажки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.