Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

24.07.2016 14:34 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями в 50-60 лет

Автор: Ольга Кривцова, онколог

Первый шаг для раннего распознавания рака должен сделать сам больной!

Заболеваемость злокачественными новообразованиями растет из года в год во всем мире, и Россия не является исключением. Самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями наблюдается в возрасте 50-60 лет.Проводя анализ разборов запущенных случаев рака, из года в год наблюдаем одну и ту же картину – в 90% случаев причиной запущенности является несвоевременное обращение за медицинской помощью (чаще всего у это неработающие пенсионеры, которые по многу лет не проходят медосмотры; либо работающие, имеющие высокий социальный и культурный статус, но пренебрегающие профилактическими осмотрами в силу своей занятости и самонадеянности; либо граждане с низким социально- культурным уровнем).

Хочу напомнить: чем раньше выявлено заболевание, тем менее агрессивное лечение получит больной, тем лучше отдаленные результаты лечения и больше шансов на полное излечение!

Провозглашенный еще на заре становления онкологической службы лозунг: «Первый шаг для раннего распознавания рака должен сделать сам больной!» (1945 г., Савицкий А.И.) остается все так же актуальным и в наши дни.

Даже при малейших сомнениях в состоянии здоровья не бойтесь обратиться к врачу, не обязательно это будет врач онколог, участковые врачи терапевты также помогут вам разобраться с проблемами.

Не пренебрегайте осмотром в смотровом кабинете поликлиники – ведь здесь проводится скрининговая диагностика на рак визуальных локализаций, и при необходимости вам назначат дополнительное обследование.

Это необходимо знать каждому

Первые признаки рака различных локализаций:

1. рак кожи – появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, желтовато-серой корочки, бляшки на коже (чаще у пожилых людей на лице, реже – на туловище, конечностях).

2. рак губы, полости рта – появление длительно не заживающей (более 2-х месяцев) язвочки, хронической трещины, желтоватой корочки на красной кайме губ или полости рта.

3. рак гортани – первым признаком может быть осиплость голоса, дискомфорт в горле, чувство инородного тела.

4. рак щитовидной железы – ассиметрия в области шеи, наличие узла в щитовидной железе.

5. злокачественное поражение лимфоузлов – в норме лимфоузлы вы можете у себя не найти, при различных патологических состояниях они пальпируются как уплотнения от мягкой тестоватой консистенции до плотных узлов – на шее, надключичных областях, подмышечных и паховых областях. Особенно – в сочетании со слабостью, кожным зудом, лихорадкой.

6. рак легких – в 99% случаев у курильщиков с длительным стажем, нарастание одышки, слабости, кровохарканье.

7. рак молочной железы – наличие узла или уплотнения в молочной железе, деформация молочной железы при поднимании рук вверх, особенно в сочетании с увеличенными подмышечными лимфоузлами, наличие желтовато-серой корочки на соске, кровянистые выделения из соска.

8. рак пищевода и желудка – затруднение при проглатывании пищи, чувство «кома» за грудиной, рвота после еды, отвращение к пище, немотивированное похудание, дискомфорт или боли в области желудка.

9. рак прямой кишки – длительные запоры, чувство неполного опорожнения кишечника, распирающие боли в прямой кишке, наличие кровянистых, гноевидных выделений.

10. рак тела или шейки матки – внезапное появление «менструации» (маточное кровотечение) у женщин после установления менопаузы, изменение характера выделений, боли или дискомфорт внизу живота.

Не стесняйтесь обратиться к врачу и вовремя пройти обследование, чем раньше выявлена проблема, тем легче с ней справиться!

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.