Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2016 19:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Прокуратура проверила ценообразование на продукты питания

Автор: О. Кузнецова, помощник Тындинского городского прокурора

Также она обнаружила в продаже товар с истекшим сроком годности (питьевой йогурт, мясные продукты в упаковке).

Тындинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

Установлено, что в одном из магазинов сети «Флагман» (в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1) к продаже предлагался товар с истекшим сроком годности (питьевой йогурт, мясные продукты в упаковке). Также в продаже имелись мясо- и рыбопродукты без ветеринарных сопроводительных документов. Помимо этого, на детское печенье «Бонди» установлена торговая надбавка в размере 34%, в то время как законодательством торговая надбавка на детское питание не может превышать 30%.

По данным фактам нарушений в отношении ИП Шалыгиной Г.И. прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.

Постановлением территориального отделения в г. Тынде, Тындинском и Сковородинском районах Амурской области от 31 мая 2016 г. ИП Шалыгина Г.И. привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб.

Кроме того, по указанным фактам нарушений 18 мая 2016 г. в адрес ИП Шалыгиной Г.И. прокурором города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено: завышенные цены снижены в пределах установленной торговой надбавки; просроченные товары сняты с реализации и уничтожены. По результатам рассмотрения представления 5 лиц – продавцы и товаровед магазина – привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания и выговора.

Индивидуальным предпринимателем оплачен штраф, в ходе повторной проверки установлено, что выявленные нарушения устранены в полном объёме: в продаже отсутствует товар с истекшим сроком годности.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.