Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2016 19:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Рекомендуем почитать рассказ Надежды Мельниковой «Огарочек свечи»

Женькина молодость выпала на восьмидесятые годы двадцатого столетия.

Женька выбежала из дома, на ходу застёгивая куртку. Куртка была её последним приобретением. Она её выменяла у своего соседа на тонкую батистовую ночную сорочку, изготовленную в Китае. Зачем она нужна была холостому соседу, Женьке было непонятно. А вот куртку сосед привез из Америки, Женьке она очень понравилась. Сделав вид, что она с трудом уступает китайскую вещь соседу, которая в ценовом эквиваленте никак не соизмерялась с курткой «пилот», Женька с радостью пополнила свой гардероб. Куртка чёрного цвета с рукавами и низом на трикотажной резинке сочеталась с узкой чёрной трикотажной юбкой, которая сексуально обтягивала Женькины бёдра. Единственное, что Женьку огорчало, так это то, что на ногах австрийские сапоги коричневого цвета, доставшиеся ей из-под совдеповского прилавка. Но, чтобы гармонично завершить свой гардероб, она обмотала вокруг шеи коричневый шарф.

Вот в таком виде, торопясь, Женька столкнулась с высоким молодым человеком. Наскоро извинившись, она помчалась к автобусной остановке, от которой уже отходил маршрутный автобус. Водитель, заметив длинноногую пассажирку, в который раз нарушая инструкцию, остановил автобус. Женька заскочила и увидела, что высокий молодой человек помахал ей рукой. Она приземлилась на свободное сиденье, раскрыла книгу, забыв об утренних заботах и встречах, углубилась в чтение.

Женькина молодость выпала на восьмидесятые годы двадцатого столетия. В стране бушевало время тотального дефицита на всё, даже на книги.

В городе, в котором она жила, был кратковременно построен коммунизм, потому что её город был связан со словом «БАМ!». Было всё и в любом количестве: мандарины, апельсины, бананы, тушёнка, сгущёнка, паштеты, концентрированное молоко. В каждой квартире находились залежи продуктов. Зимой на балконах были австралийские бараньи туши и коробки мороженого. Только с картошкой были проблемы, поэтому на каждом этаже возле каждой квартиры был ящик для картошки.

Женька с компанией любила ездить на природу. Собираться было одно удовольствие и, самое главное, быстро! Нужно было только накидать банок в сумку и по дороге купить хлеба. Чай заварить – есть чага и лист брусничный. Вода? Да вон её полная речка.

Книги компенсировались журналами «Новый мир», «Звезда», «Иностранная литература». Причём, договаривались с подругой: одна выписывала одно издание, другая – другое. Экономия средств в результате обмена. Сейчас перед Женькой лежал роман Александра Солженицина «Архипелаг ГУЛАГ» о репрессивной системе сталинских злодеяний. Читая произведение, Женька зябко поёживалась от того, что пережили её соотечественники. Женька рассуждала о том, что ещё страшнее забыть прошлое, оставив без внимания события тех лет. Изучая историю в институте, она знала, что всё повторяется, и кто знает, всё может произойти снова еще в более жесткой форме. Женька определила главное: чем трагичнее, чем ужаснее было пережитое время, тем больше «друзей» било челом до земли, восхваляя великих вождей и отцов народов. Злодейство, кровь и ложь всегда сопровождаются одами, которые долго не смолкают даже и после того, как ложь разоблачена, кровь оплакана и принесены уже громкие покаяния. Так, может быть, умные и честные оппоненты нужнее нашему обществу, чем дешево приобретенные и даже искренние, но недалекие друзья? А если так, Александр Солженицын с его непоколебимым упорством нам нынче попросту необходим – мы должны его знать и слышать, а не знать и не слышать не имеем ни морального, ни умственного права. Человек не выбирает время, в котором ему жить. Оно даётся ему, и в отношении к нему он определяет и выявляет себя как личность. Обычных способностей и обычного усердия требует оно от живущих в согласии с ним, за что и награждает спокойной жизнью. Не всякому дано бросить ему вызов. Встав против течения, трудно устоять под его напором. Но зато устоявшие, бросившие безумный вызов и наречённые современниками бунтарями, открываются нам подлинными героями своего времени. Геройство их – в силе духа и нравственной самоотверженности. В том, что прожили они жизнь свою не во лжи.

Женькины размышления о прошлом своей страны были прерваны голосом автобусного динамика, сообщавшего: «Остановка – автостанция». Всё, нужно было выходить и бежать на работу. Она становилась теперь Евгенией Николаевной, учителем истории средней школы. Женька вышла из автобуса и быстрым шагом отправилась на все шесть уроков по расписанию.

После занятий Женька возвращалась, когда было уже темно. Спрыгнув с теплотрассы, она опять наткнулась на высокого молодого человека, это был он – утренний попутчик. Женька в недоумении посмотрела на него и пошла открывать двери квартиры. Молодой человек не уходил, а стоял и смотрел на Женьку.

– Ты что, маньяк?

– Нет, – ответил, улыбаясь, парень, – художник. Я приехал писать здешние места. Живу внизу, в доме возле реки.

– А я при чём? – недоумевала Женька.

– Я сегодня вас увидел и потерял покой, у меня работа не клеится. Можно я вас приглашу на чашечку кофе?

Женьку такая откровенная назойливость разозлила.

– Да пошёл ты, художник, – иронично кинула она, захлопывая дверь.

На следующий день он опять стоял у её дверей, держа в руках бордовую розу.

– Точно, маньяк, – произнесла Женька, в очередной раз закрывая дверь перед его носом. Всё это продолжалось до тех пор, пока у Женьки в вазе не образовался целый букет роз, которые она подбирала на пороге своего дома, когда уходил художник. В какой-то из дней Женька сдалась и приняла приглашение пойти на кофе.

Спускаясь с горы, Женька стала вспоминать свои школьные годы, как они приходили к девочке, которая приехала из далёкого города Ленинграда и какое-то время  училась с ними в одном классе. Каково было её изумление, когда она увидела тот самый дом, в котором когда-то жила приезжая. Войдя внутрь, она поняла, что все перегородки снесли, образовалась одна большая комната, стены которой обшили доской и покрыли лаком. В углу горела лампа, стоял мольберт, она сразу узнала северный пейзаж, только ощущения родного в нём не было, что-то не уловил художник в красоте её родной природы, она была ему чужда. Потом он сварил какой-то необычный кофе, Женьке этот солоноватый вкус был так же чужд, как природа на его картине. После того, как допила чашку напитка, Женьке окончательно стало неуютно, она не понимала, зачем пришла в гости к чужому ей человеку, лучше бы дочитала про ужасы сталинского времени.

Сославшись на занятость, быстро выбежала из когда-то интересного ей дома и стремглав взбежала на гору, коря себя за наиглупейший поступок уходящего дня.

Занятость на работе, будничная суета напрочь вычеркнули художника из головы.

Однажды вечером её отвлёк стук в дверь. Открыв дверь, Женька ещё ничего не успела сообразить, как её оттолкнули, и высокая фигура решительным шагом двинулась в квартиру. Это был художник. Он у порога снял обувь и куртку, пройдя в другую комнату, снял брюки. Женька с вытаращенными глазами шла за ним следом. В последней комнате он снял рубаху и перед кроватью всё остальное. Откинув решительным жестом одеяло, лёг. Женька с ужасом смотрела на оголённую фигуру художника и ничего не смогла придумать, как взять огарочек свечи и поставить его в скрещенные руки художника. Потом Женьку разобрал смех, она никак не могла остановиться. К её большому удивлению художник в обратном порядке, переходя из комнаты в комнату, одеваясь, побрёл к выходу.

Женька успокоилась только тогда, когда захлопнулась дверь. Огарочек свечи валялся на полу. Женька с грустью его подняла, зажгла и поставила обратно в подсвечник. Свеча горела, языки пламени вспыхивали, колыхались, образовывали тень. Женька знала, что в каждой тени есть какая-то тайна.

В голове кружились стихи ленинградского поэта- песенника Виктора Федорова:

Мы следили, как в слабеющем пламени

Бились искры от пожаров несбывшихся,

И бесследно таял воск, будто сами мы

Во вселенной два огня заблудившихся…

2010 г.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.