Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.07.2016 09:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2016 г.

Дураки и дороги, или Кто должен ремонтировать мост через реку Тында

Автор: Михаил Валявин, автомобилист со стажем

Фото Геннадия Глушкова

Не пойму одного: почему наши власти так долго сохраняли информационное спокойствие?

Не первую неделю автомобилисты нашего города и те, кто едет в Якутию или в сторону Соловьёвска, испытывают гнев, раздражение и злость от состояния моста через реку Тында.

Такого количества ям, просадок, выбоин, кусков старого асфальта на мосту не припомнят даже старожилы. Свою лепту в разрушение дорожного покрытия внесли постоянные дожди, которые всем уже порядком надоели, а также большегрузные машины, идущие порой бесконечным караваном на север и обратно на юг.

Тындинцы забили тревогу, в социальных сетях поползли фотографии и видеосюжеты «народных репортеров», сравнивающие дороги в Тынде с транспортной сетью на Донбассе и Сирии после очередной бомбежки. Пошли призывы к проведению акции по посадке деревьев в ямы на мосту.

Градус народного гнева достиг своего предела. Мост ведь не только стратегический объект, он – единственное связующие звено для автотранспорта между железнодорожной зоной и самой Тындой. Альтернативы нет, поэтому люди хотят ездить по нормальным дорогам.

После того как ситуация вышла из-под контроля и о состоянии моста в Тынде начали говорить региональные и федеральные СМИ, появились комментарии местных властей. Мэр Тынды Евгений Черенков заявил, что о проблеме знает, но ничего существенного сделать не может. Дело в том, что мост через реку Тында находится на федеральной автомобильной дороге «Лена». Трассой заведует управление автомобильной магистрали Невер – Якутск, штаб-квартира которого расположена в Алдане. Рычагов воздействия у наших властей на эту структуру нет. Глава города заявил, что администрация не раз обращалась в это дорожное ведомство с просьбой отремонтировать дорожное покрытие моста. Об ответах управления пока нигде не сообщается.

Споры вокруг моста не утихают. Социальные сети и местные форумы завалены стенаниями и проклятиями. Многие во всем винят местные власти, кто-то, может, подогревает эти настроения и пытается заработать какие-то дивиденды на проблеме. Те, кто не знает, что мост – федеральная собственность, а тратить скромные крохи местного бюджета на его ремонт, значит, подписать себе тюремный приговор за нецелевое использование бюджетных средств, хавают эту информацию. Люди умные понимают, что нужно трясти собственника трассы.

Во всем этом многообразии мнений, комментариев, выступлений не пойму одного: почему наши власти так долго сохраняли информационное спокойствие? Ведь давно известно, что отсутствие информации порождает всевозможные слухи, манипуляции и сплетни. Отсюда и рождается недоверие в обществе и разочарование.

А мост ремонтировать надо. И бить во все колокола надо! Заваливать письмами и жалобами, привлекать внимание к проблеме, требовать участия губернатора. Иначе как? Ряд общественников Тынды накануне также отправили письма в управление автомобильной магистрали Невер – Якутск с приложением фотографий, которые красноречиво говорят сами за себя. Есть идея собрать подписи под обращением в Федеральное дорожное агентство. Если кто-то готов идти с нами, оставляйте комментарии к этому материалу на сайте газеты «БАМ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • brednik, 26.07.2016 09:37 #

    Друзья! Я тоже за то чтобы мост отремонтировали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.