Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2016 14:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Каким образом рассчитывается и распределяется плата ОДН в многоквартирном жилом доме?

Автор: И. Тризна, помощник Тындинского городского прокурора

Порядок определения размера платы зависит от наличия в доме коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса.

Граждане часто обращаются за разъяснением по вопросу: каким образом рассчитывается и распределяется плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (далее – ОДН) в многоквартирном жилом доме?

Коммунальные услуге, предоставляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме, регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.12.2015) (далее-Правила), которые содержат следующие положения.

Коммунальные услуги, потребляемые в результате использования общего имущества в многоквартирном доме, признаются общедомовыми нуждами. Плата за них потребителями вносится отдельно.

Порядок определения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, зависит от наличия в доме коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса (далее – ОПУ). 

Если дом не оборудован общедомовыми приборами учёта (ОПУ), плата на общедомовые нужды осуществляется исходя из установленных нормативов потребления (утверждаются в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ).

В случае, когда в многоквартирном доме установлен ОПУ, размер подлежащих оплате коммунальных услуг определяется как разница показаний коллективного (общедомового) прибора учета и суммы показаний индивидуальных приборов учета, и распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Вместе с тем п. 44 Правил предусматривает, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период исходя из показаний ОПУ, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Иными словами, если в доме есть ОПУ, плата за коммунальные услуги на ОДН не может быть больше, чем в случае, если бы в доме не было ОПУ. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, оплачивает исполнитель услуги – управляющая организация, ТСЖ за счет собственных средств.

Изменить данный порядок вправе лишь общее собрание собственников помещений в многоквартирном жилом доме (МКД), которое может принять решение о распределении этого объема между всеми жилыми и нежилыми помещениями.

Отнесение на исполнителя, осуществляющего управление многоквартирным домом, превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, над нормативом коммунальной услуги на общедомовые нужды в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято иное решение, направлено на стимулирование управляющей организации к выполнению мероприятий по эффективному управлению многоквартирным домом (выявлению несанкционированного подключения, внедоговорного потребления коммунальных услуг и др.) и достижение целей этого управления, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в таком доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставления коммунальных услуг (часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ). Данное суждение высказал Верховный Суд РФ в решении от 11.06.2013 № АКПИ13-205.

Однако указанное правило не касается ситуации, когда в роли исполнителя коммунальных услуг выступает ресурсоснабжающая организация. Объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, в этом случае рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в МКД.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.