Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.06.2016 12:25 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2016 г.

Смена «Охотники за запахом тайги» – это интереснейший проект палаточного лагеря

Объединяются две смены туристов: Усть-Нюкжинской школы и туристов-краеведов ЦДТ.

Походная жизнь детей туристско-краеведческого отдела ЦДТ началась в это лето с 6 июня. Первой стартовала профильная смена «Лига туристов»,  которая проходила на базе отдыха «Геткан».  В течение десяти дней 25 юных туристов отдыхали далеко за городом на берегу реки Геткан. Вторая смена «Тайга-2016» (поход 1 степени сложности) начнётся с 20 июня. Базовый лагерь будет расположен на территории эколого-биологического отдела. Радиальные выходы по окрестностям города Тынды будут ежедневно, на протяжении десяти дней, совершать 28 воспитанников.

Смена «Охотники за запахом тайги» – это интереснейший проект палаточного лагеря, который второй год проходит на территории учебно-производственной базы Усть-Нюкжинской школы. Тындинские туристы «с головой окунаются» в природную красоту. Объединение двух смен Усть-Нюкжинской школы и туристско-краеведческого отдела ЦДТ показывает, что для детей это полезно и интересно. Проведение таких смен доказывает, что туристско-краеведческая деятельность является эмоционально яркой и содержательной стороной жизни детей.

Следующие две смены пройдут в Забайкалье. Туристская профильная смена «Сильные люди» – это спортивный поход 1 категории сложности (руководитель Касаткин Иван Васильевич). Базовый лагерь будет расположен на прекрасном таёжном озере. Спортсмены пройдут 120 км и будут иметь возможность увидеть Чарские пески, Мёртвое озеро и прекраснейшие горы Кодара.

В рамках XVII Межрегионального фестиваля пройдёт смена «Кодар-2016», ребята туристско-краеведческого отдела (руководитель Анна Владимировна Прокопчук) пройдут поход 1 категории сложности.  Базовый лагерь будет расположен на берегу озера Большое Леприндо Каларского района Забайкальского края. Дальнейшая нитка маршрута: через перевалы Лепрендинское плато и Хадатканда; р. Лев. Сыгытка и р. Сюльбан. Прохождение маршрута предполагает повышение духовного и физического мастерства спортсменов. 17 дней с прекрасными видами завораживающей необычной красоты гор. В рамках фестиваля пройдут соревнования по спортивному туризму в реальных условиях, и дети туристско-краеведческого отдела примут в них участие.

Организация всей летней кампании туристско-краеведческого отдела позволит участникам профильных смен приобрести навыки бережного отношения к природе с учётом экологических требований, а также повысит уровень туристских навыков проживания в полевых условиях. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.