Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.06.2016 13:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2016 г.

Земельный участок под дачей может быть признан бесхозным

Если владелец не оформил право собственности на объект недвижимости.

Кадастровая палата предупреждает: земельный участок под дачей может быть признан бесхозным, если владелец не оформил право собственности на объект недвижимости.

В Приамурье достаточно распространена ситуация, когда хозяин земельного надела, земельного участка или объекта незавершенного строительства не заявляет о регистрации своих прав на объекты недвижимости. Такие неоформленные участки, предупреждают в региональной кадастровой палате, могут по суду перейти в собственность муниципалитетов.

С принятием Федерального закона №251 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и статьи 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (вступившего в силу 1 декабря 2015 года), произошли определённые изменения.

Согласно поправкам, если информация о правах на земельный участок, недвижимость, расположенную на нём, отсутствует в Едином государственном реестре прав в течение 5 лет после постановки его на кадастровый учёт, орган кадастрового учета обязан направить сведения о таком объекте в орган местного самоуправления. При получении указанных сведений орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с требованием признать объект бесхозным имуществом с последующим признанием права муниципальной собственности на данный объект.

Чтобы не потерять объект недвижимости, необходимо зарегистрировать право собственности.

О порядке проведения государственной регистрации прав можно проконсультироваться в офисах приема документов Кадастровой палаты или воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации» портала Росреестра rosreestr.ru, который позволяет заявителю получить всю необходимую информацию о действиях в каждой конкретной ситуации.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.