Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.04.2016 18:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 13.04.2016 г.

Как прекрасно, когда в селе нашего района живут народные традиции и праздники!

Автор: Валентина Неустроева
зав. филиалом «Центр развития культуры, молодёжной политика и спорта», с. Усть-Уркима»

Может благодаря им сохраняется наше село Усть-Уркима, развивается, не приходит в упадок.

Несмотря на плохую погоду  жители Усть-Уркимы встретили и проводили Масленицу широкую.  Масленицу открыл весёлый Петрушка, спел весёлые частушки и стихи. В гости пришла и сама Масленица с весёлыми играми и песнями,  загадками, она водила хоровод и призывала солнышко греть и дать плодородный год.

Настало время сжигать Масленицу и прыгать через костёр. Жители села  с удовольствием соревновались, тянули канат, устраивали петушиные бои, бегали наперегонки. Так и проводили Масленицу с почётом и уважением. Кто обычаи соблюдает, у того весь год будет масленым да удачным.

Петрушка  пригласил всех к столу попить чай с вкусными блинами, а их было  много. Все постарались. Начался конкурс на самый вкусный блин. «Просим обратить внимание – что за чудо на столах. Все хозяйки постарались, угощенье просто класс». Изумительные картофельные блины принесла жительница села Татьяна Давыдова, Фаина Григорьевна Игнатюк зафаршировала – ну очень вкусные. А как постарались дети, которые стряпали блины вместе с мамами: Снежанна Макарова, Ефстафий Драй. Молодцы!

Говоря о культурных традициях нашего села, невозможно обойти вниманием главный женский праздник.

В день 8 марта для женщин прошёл вечер отдыха «Без мужиков». Всех женщин села поздравили с праздником, пожелали здоровья, семейного счастья, любви. Для женщин было исполнено стихотворение Эдуарда Асадова «Мама, мне не 16». Все вместе пели песни в караоке, частушки про любовь. Провели много очень весёлых конкурсов: «Отгадайка», «Лучшая улыбка», «Показуха». Самым интересным стал конкурс  «Весеннее настроение» – нанесение аквагрима. Активное участие в конкурсах приняли женщины и девушки нашего села: Ольга Алексеевна Огаркова,  Фаина Григорьевна Игнатюк, Оля Осипова, Татьяна Давыдова, Анастасия Давыдова, Лилия Неустроева, Елена Павлова, Алёна Гайкова.

Хоть и не было мужчин, мы с удовольствием отметили наш праздник, попили чай. Наши хозяюшки приготовили печёночные оладьи (Ф.Г. Игнатюк), ароматные булочки (В.Ф. Неустроева).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.